1-041-23-1004-5242-XX,
14 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie 1/041-10-G
Valvola 1/041-23/1004/5242-XX AC
L'elettrovalvola tipo 1/041 con attacco filettato è a comando forzato. L'elemento di tenuta è un pistone metallico con una guarnizione ad anello in PTFE. Il tipo di valvola è robusto e adatto a pressioni elevate fino a 70 o 100 bar. Nelle valvole a controllo forzato, il principio di asservimento è abbinato all'azionamento diretto. Le valvole a controllo forzato combinano i vantaggi di questi tipi di controllo. Le valvole commutano da 0 bar fino alla massima pressione di esercizio e possono essere utilizzate dove si usano valvole ad azione diretta.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
Versione1/041-
Tipo di valvolaSede valvola controllato elettricamente dalla forza
Tipo di connessione, sede della valvola23G1/2 13mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)
Alloggiamento10CW617N Ottone
Sigillo04PTFE
Tipo di tensione5AC
Potenza magnetica2446W
Classe di protezione2IP65 (STD)
Opzione valvolaXXnormalmente chiuso
Pressione nominalePN100
Campo di pressione0 - 70 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Medioda -40 °C a 90 °C
Temperatura Dintornida -40 °C a 40 °C
Posizione di montaggio
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Ambito di consegna1 Valvola, 1 Solenoide .242 Acciaio K05124XX | morsettiera M16x1,5 | 100% ED | IP65 | Cable clamping range 5 - 10mm | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx |
Non applicabile
DescrizioneValvola chiusa in assenza di alimentazione
Tasso di perditaB - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]