8-000-48-0615-4048-XX,
13 mai 2026
Vanne à siège Servoassistance électrique
Série 8/000-0615
Valve 8/000-48/0615/4048-XX DC
Électrovanne gaz 2/2 en acier inoxydable 1.4305 jusqu'à 350 bar. Lorsque l'électro-aimant est alimenté, la différence de pression du côté sortie du piston se réduit. se dissipe via le servo-alésage. La différence de pression effective soulève le piston du siège de la vanne. Ces vannes sont utilisées là où une différence de pression minimale d'au moins 5 bar est nécessaire pour ouvrir la section complète. (Δp) est disponible. La section de passage lorsque la vanne est ouverte dépend de la différence de pression.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve 8/000-48/0615/4048-XX DC
Link Icon
Fiche technique explicite
Version8/000-
Type de vanneVanne à siège Servoassistance électrique
Type de raccordement, siège de soupape48G1/4 8mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)1.2 m³/h
Boîtier06AISI 304 - 1.4301
Joint d'étanchéité15PEEK/PCTFE-HP
Type de tension4DC
Puissance magnétique0411,7W/10,5VA
Indice de protection8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Option de vanneXXnormalement fermé
Pression nominalePN350
Plage de pression5 - 350 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatuur Mediumde -40 °C jusqu'à 70 °C
Temperatuur Environsde -30 °C jusqu'à 60 °C
Position de montageActionneur vertical (de préférence) ou horizontal
Cas d'application spécifique au clientsystème ouvert, Différence de pression Oui
DescriptionVanne fermée hors tension
Taux de fuiteA - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]
Conformité REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Poids net1.5 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 200 ms