A55BE-1315-4808-TT-1W,
13 mai 2026
Vanne à siège électr. direct
Série 55-1315
Valve A55BE/1315/4808-TT-1W DC
Electrovanne type 55 avec pièce en fer haute pression pour des pressions jusqu'à 450 bar. En position de repos, l'électrovanne est fermée par un ressort (NC). L'aimant alimenté en courant attire l'armature magnétique vers le noyau antagoniste contre l'effet de force du ressort. La vanne La vanne s'ouvre. Les vannes à commande directe de ce type ne nécessitent pas de pression différentielle. Ces vannes sont utilisées utilisées pour des débits plus faibles et des pressions de fluide élevées.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve A55BE/1315/4808-TT-1W DC
| Type de raccordement, siège de soupape | BE | 9/16-18 UNF 0.5mm |
| Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O) | ||
| Boîtier | 13 | AISI 316L - 1.4404 |
| Joint d'étanchéité | 15 | PEEK/PCTFE-HP |
| Type de tension | 4 | DC |
| Puissance magnétique | 80 | 24W |
| Indice de protection | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Option de vanne | TT-1W | UNF - filet fin + Version H2 Fuite externe 5x 10^-5 mbar*l/s |
| Pression nominale | PN900 | |
| Plage de pression | 0 - 900 bar | |
| Tension magnétique | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatuur Medium | de -27 °C jusqu'à 60 °C | |
| Temperatuur Environs | de -27 °C jusqu'à 60 °C | |
| Position de montage | Actionneur vertical (de préférence) ou horizontal | |
| Cas d'application spécifique au client | Système fermé (y compris système ouvert) | |
| Description | Raccord autoclave | Ancre avec revêtement spécial | |
| Taux de fuite | A - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C] | |