A5406-0804-0012-NF,
13 mai 2026
Vanne à siège Servoassistance électrique
Série 54-08
Valve A5406/0804/0012-NF AC
L'électrovanne de type 54 est servocommandée en mode de commande. L'élément d'étanchéité est un piston métallique ou un disque plat avec un joint de siège annulaire. Le piston est guidé dans le couvercle de la vanne par des bandes de guidage de piston et des bagues rainurées spéciales. Type de vanne pour pressions élevées 16/25/40bar et adapté à un large domaine d'application grâce à l'utilisation de différents matériaux d'étanchéité. Outre la fermeture de canalisations sous pression, le type 54 est également utilisé dans les domaines d'application exigeants de la construction générale d'installations et d'appareils. Une différence de pression minimale de 0,5 bar entre l'entrée et la sortie de la vanne est nécessaire.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve A5406/0804/0012-NF AC
Link Icon
Fiche technique explicite
VersionA
Type de vanne54Vanne à siège Servoassistance électrique
Type de raccordement, siège de soupape06DN50 50mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)44 m³/h
Boîtier08AISI 316 Ti
Joint d'étanchéité04PTFE
Type de tension0AC
Puissance magnétique0118,5W/24VA
Indice de protection2IP65 (STD)
Option de vanneNFnormalement ouvert + Sans huile/graisse
Pression nominalePN40
Plage de pression0.5 - 40 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatuur Mediumde -40 °C jusqu'à 90 °C
Temperatuur Environsde -40 °C jusqu'à 40 °C
Position de montageActionneur vertical (de préférence) ou horizontal
Cas d'application spécifique au clientsystème ouvert, Différence de pression Oui
Contenu de la livraison1 vanne, 1 connecteur FormA EN175301-803/A | courant max. 10A | 4x90°| IP65 une fois installé | câbles connectables Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solénoïde .012 K05101XX | 100% duty cycle | rotatif 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
Taux de fuiteA - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]