2-529-24-1315-4242-1W-UL,
13 mai 2026
Vanne à siège Servoassistance électrique
Série 2/529-1315
Valve 2/529-24/1315/4242-1W-UL DC
La vanne 2/529-1W est une vanne à piston servocommandée, spécialement conçue pour être utilisée dans des applications à hydrogène avec des diamètres nominaux allant jusqu'à 50 mm. Une pression différentielle minimale de 1 bar est nécessaire pour faciliter le processus d'ouverture et de fermeture. Afin de répondre aux exigences du fonctionnement à l'hydrogène, la douille magnétique est vissée, ce qui permet d'obtenir une résistance à la pression accrue. Seuls des matériaux adaptés à l'hydrogène et certifiés 3.1 ainsi que des aciers magnétiques revêtus sont utilisés. Chaque vanne est soumise à un test de fonctionnement complet à la pression nominale maximale, la fuite externe ne devant pas dépasser la limite stricte de 5x10⁻⁵ mbar l/s. En option, la bobine magnétique peut être conçue en version antidéflagrante pour la zone 1, afin de répondre aux exigences de sécurité les plus élevées.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Type de raccordement, siège de soupape24G3/4 20mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)7 m³/h
Boîtier13AISI 316L - 1.4404
Joint d'étanchéité15PEEK/PCTFE-HP
Type de tension4DC
Puissance magnétique2446W
Indice de protection2IP65 (STD)
Option de vanne1W-ULnormalement fermé + Approbation UL + Version H2 Fuite externe 5x 10^-5 mbar*l/s
Pression nominalePN450
Plage de pression1 - 450 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatuur Mediumde -30 °C jusqu'à 80 °C
Temperatuur Environsde -30 °C jusqu'à 40 °C
Position de montageActionneur vertical (de préférence) ou horizontal
Cas d'application spécifique au clientsystème ouvert, Différence de pression Oui
Contenu de la livraison1 vanne, 1 Solénoïde .242 Acier K05124XX | boîte à bornes M16x1,5 | 100% ED | IP65 | Cable clamping range 5 - 10mm | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx |
Conformité REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Poids net8.8 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 200 ms