1-041-25-0804-7008-EO-9EZ2,
13 mai 2026
Vanne à siège pilote de force pneumatique
Série 1/041-7008
Valve 1/041-25/0804/7008-EO-9EZ2
Les vannes du type 1/041-7008 sont à commande forcée et externe et nécessitent une pression d'air de 4 à 10 bars pour la commutation. Dans les vannes à commande forcée, le principe d'asservissement est couplé à l'actionnement direct. Les vannes à commande forcée combinent les avantages de ces différents types de commande. Ces vannes commutent de 0 bar jusqu'à la pression de service maximale et sont utilisées là où les vannes à action directe sont appliquées.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Fiche technique explicite
| Version | 1/041- | |
| Type de vanne | Vanne à siège pilote de force pneumatique | |
| Type de raccordement, siège de soupape | 25 | G1 25mm |
| Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 13 m³/h | |
| Boîtier | 08 | AISI 316 Ti |
| Joint d'étanchéité | 04 | PTFE |
| Fonction | 7 | avec ressort FERMÉ |
| Design | 0 | siège droit, actionneur aluminium |
| Taille de l'entraînement | 08 | ⌀80 |
| Volume de l'unité | 260 cm³ | |
| Option de vanne | EO-9EZ2 | Capteur magnétique double OUVERT et FERMÉ inductif. SIL2 |
| Pression nominale | PN100 | |
| Plage de pression | 0 - 100 bar | |
| Pression de commande | 4 - 10 bar | |
| Temperatuur Medium | de -40 °C jusqu'à 200 °C | |
| Temperatuur Environs | de -10 °C jusqu'à 60 °C | |
| Position de montage | au choix | |
| Cas d'application spécifique au client | Système fermé (y compris système ouvert) | |
| Contenu de la livraison | 1 vanne |
Non applicable
| Taux de fuite | B - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C] | |