1-041-25-1004-5242-NG-F,
13 mai 2026
Vanne à siège Commande forcée, électrique
Série 1/041-08-G
Valve 1/041-25/1004/5242-NG-F AC
L'électrovanne type 1/041 avec raccord fileté, est de type à commande forcée. L'élément d'étanchéité est un piston métallique avec un joint de siège en PTFE de forme annulaire. Ce type de vanne est robuste et convient aux hautes pressions jusqu'à 70 ou 100 bars. Dans les vannes à commande forcée, le principe d'asservissement est couplé à l'actionnement direct. Les vannes à commande forcée combinent les avantages de ces deux types de commande. Les vannes commutent de 0 bar jusqu'à la pression de service maximale et peuvent être utilisées là où des vannes à action directe sont utilisées.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Link Icon
Fiche technique explicite
Version1/041-
Type de vanneVanne à siège Commande forcée, électrique
Type de raccordement, siège de soupape25G1 25mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)8 m³/h
Boîtier10CW617N Laiton
Joint d'étanchéité04PTFE
Type de tension5AC
Puissance magnétique2446W
Indice de protection2IP65 (STD)
Option de vanneNG-Fnormalement fermé + Raccord NPT (pas de filetage G) + Sans huile ni graisse + sec
Pression nominalePN100
Plage de pression0 - 70 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatuur Mediumde -40 °C jusqu'à 90 °C
Temperatuur Environsde -40 °C jusqu'à 40 °C
Position de montageTuyauterie horizontale, entraînement vers le haut
Cas d'application spécifique au clientSystème fermé (y compris système ouvert)
Contenu de la livraison1 vanne, 1 Solénoïde .242 Acier K05124XX | boîte à bornes M16x1,5 | 100% ED | IP65 | Cable clamping range 5 - 10mm | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx |
Taux de fuiteB - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]