E4321-1001-0012-NR,
14 de mayo de 2026
Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza
Serie E43-10-012
Válvula E4321/1001/0012-NR AC
Las válvulas solenoides de la serie 43, adecuadas para gases y líquidos sin sólidos, sellan el asiento de la válvula con la ayuda de un diafragma de goma. Las válvulas solenoides controladas por fuerza son ideales para aplicaciones en las que se requieren válvulas de acción directa. Estas válvulas funcionan con una diferencia de presión de tan solo 0 bar y combinan las ventajas de las válvulas servocontroladas y las de acción directa. Una gama inusualmente amplia de opciones hace de la serie 43 con conexiones roscadas la especialista por excelencia.
Para más información, siga este enlace:
Válvula E4321/1001/0012-NR AC
VersiónE
Tipo de válvula43Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza
Tipo de conexión, asiento de la válvula21G1/4 13mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)2.1 m³/h
Clase de protección2IP65 (STD)
Opción de válvulaNRnormalmente cerrado + Conexión NPT (rosca G no aplicable) + Anulación manual HA
Presión nominalPN40
Rango de presión0 - 16 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Mediode -10 °C a 80 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 40 °C
Posición de montajeTubería horizontal, conducir hacia arriba
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
DescripciónVálvula cerrada en estado desenergizado | Rosca hembra cónica | Volante bajo el accesorio
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]