A2509-0504-4328-OF,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie A2507-A2512
Válvula A2509/0504/4328-OF DC
La electroválvula del tipo 25 está servocontrolada en el modo de control. El elemento de sellado es un pistón metálico o una placa plana con una junta de asiento anular. El pistón es guiado en la tapa de la válvula por bandas especiales de guía del pistón y anillos ranurados. Válvula diseñada para altas presiones de hasta 40 bar y adecuada para una amplia gama de aplicaciones gracias al uso de diferentes materiales de sellado. Se requiere una diferencia de presión mínima de 1-2 bares entre la entrada y la salida de la válvula.
Para más información, siga este enlace:
Válvula A2509/0504/4328-OF DC
VersiónA
Tipo de válvula25Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Tipo de conexión, asiento de la válvula09DN100 100mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)143 m³/h
Vivienda05EN-GP240GH Acero fundido
Sello04PTFE
Tipo de tensión4DC
Potencia magnética3223W
Clase de protección8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opción de válvulaOFnormalmente cerrado + Sin aceite/grasa
Rango de presión1 - 25 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Mediode -20 °C a 60 °C
Temperatura Alrededoresde -20 °C a 60 °C