8-100-48-1315-7008-XX,
Serie 8/100-1315
Válvula 8/100-48/1315/7008-XX
El ámbito de aplicación de la válvula controlada por presión del tipo 8/100-1215 es el área tecnológica del repostaje con gas natural comprimido (GNC) e hidrógeno (H2) hasta 700 bar. Se trata de una válvula pilotada que se acciona con un medio de control gaseoso. Posición de seguridad "cerrada por fuerza de muelle".
Para más información, siga este enlace:
Válvula 8/100-48/1315/7008-XX
Tipo de conexión, asiento de la válvula48G1/4 8mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)1.1 m³/h
Volumen de la unidad260 cm³
Opción de válvulaXXsin más opción
Presión nominalPN700
Rango de presión0 - 400 bar
Presión de control8 - 10 bar
Temperatura Mediode -40 °C a 80 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 60 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula
No aplicable
Descripción
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]