8-100-45-1315-7008-NG,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento neumático directo
Serie 8/100-1315
Válvula 8/100-45/1315/7008-NG
El ámbito de aplicación de la válvula controlada por presión del tipo 8/100-1215 es el área tecnológica del repostaje con gas natural comprimido (GNC) e hidrógeno (H2) hasta 700 bar. Se trata de una válvula pilotada que se acciona con un medio de control gaseoso. Posición de seguridad "cerrada por fuerza de muelle".
Para más información, siga este enlace:
Válvula 8/100-45/1315/7008-NG
Link Icon
Ficha de datos explícita
Versión8/100-
Tipo de válvulaVálvula de asiento neumático directo
Tipo de conexión, asiento de la válvula45G1/4 4mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.6 m³/h
Vivienda13AISI 316L - 1.4404
Sello15PEEK/PCTFE-HP
Función7CERRADO con resorte
Design0asiento recto, actuador aluminio
Tamaño de la unidad08⌀80
Volumen de la unidad260 cm³
Opción de válvulaNGConexión NPT (rosca G no aplicable)
Presión nominalPN700
Rango de presión0 - 700 bar
Presión de control8 - 10 bar
Temperatura Mediode -40 °C a 80 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 60 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula
No aplicable
DescripciónRosca hembra cónica
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]