8-000-48-0615-5048-OF,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie 8/000-0615
Válvula 8/000-48/0615/5048-OF AC
Electroválvula de gas de 2/2 vías de acero inoxidable 1.4305 hasta 350 bar. Cuando el solenoide se activa, la diferencia de presión se reduce desde el lado de salida del pistón a través del orificio del servo. La diferencia de presión efectiva levanta el pistón del asiento de la válvula. Estas válvulas se utilizan cuando se requiere una diferencia de presión mínima de al menos 5 bar (Δp) para abrir toda la sección transversal. (Δp) está presente para abrir la sección transversal completa. La sección de flujo cuando la válvula está abierta depende de la diferencia de presión.
Para más información, siga este enlace:
Tipo de conexión, asiento de la válvula48G1/4 8mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)1.2 m³/h
Vivienda06AISI 304 - 1.4301
Sello15PEEK/PCTFE-HP
Tipo de tensión5AC
Potencia magnética0411,7W/10,5VA
Clase de protección8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opción de válvulaOFnormalmente cerrado + Sin aceite/grasa
Presión nominalPN350
Rango de presión5 - 350 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Mediode -40 °C a 70 °C
Temperatura Alrededoresde -30 °C a 60 °C
Posición de montajeActuador vertical (preferido) u horizontal
Caso de uso personalizadoSistema abierto, Diferencia de presión Sí
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 Solenoide .048 K05904XX Termoplástico | IP67 | 100% ED | Caja de bornes | Prensaestopas M20x1,5 4x90° orientable | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]
Conformidad con REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso neto1.5 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 200 ms