8-000-48-0615-1032-6H-F,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie 8/000-0615
Válvula 8/000-48/0615/1032-6H-F DC
Electroválvula de gas de 2/2 vías de acero inoxidable 1.4305 hasta 350 bar. Cuando el solenoide se activa, la diferencia de presión se reduce desde el lado de salida del pistón a través del orificio del servo. La diferencia de presión efectiva levanta el pistón del asiento de la válvula. Estas válvulas se utilizan cuando se requiere una diferencia de presión mínima de al menos 5 bar (Δp) para abrir toda la sección transversal. (Δp) está presente para abrir la sección transversal completa. La sección de flujo cuando la válvula está abierta depende de la diferencia de presión.
Para más información, siga este enlace:
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 48 | G1/4 8mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 1.2 m³/h | |
| Vivienda | 06 | AISI 304 - 1.4301 |
| Sello | 15 | PEEK/PCTFE-HP |
| Tipo de tensión | 1 | DC |
| Potencia magnética | 03 | 11W |
| Clase de protección | 2 | IP65 (STD) |
| Presión nominal | PN350 | |
| Rango de presión | 5 - 350 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -40 °C a 90 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -30 °C a 40 °C | |
| Posición de montaje | Actuador vertical (preferido) u horizontal | |
| Caso de uso personalizado | Sistema abierto, Diferencia de presión Sí | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .032 Duroplast K05103XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
No aplicable
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |