8-000-48-0615-0032-XX,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie 8/000-0615
Válvula 8/000-48/0615/0032-XX AC
Electroválvula de gas de 2/2 vías de acero inoxidable 1.4305 hasta 350 bar. Cuando el solenoide se activa, la diferencia de presión se reduce desde el lado de salida del pistón a través del orificio del servo. La diferencia de presión efectiva levanta el pistón del asiento de la válvula. Estas válvulas se utilizan cuando se requiere una diferencia de presión mínima de al menos 5 bar (Δp) para abrir toda la sección transversal. (Δp) está presente para abrir la sección transversal completa. La sección de flujo cuando la válvula está abierta depende de la diferencia de presión.
Para más información, siga este enlace:
Link Icon
Ficha de datos explícita
Versión8/000-
Tipo de válvulaVálvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Tipo de conexión, asiento de la válvula48G1/4 8mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)1.2 m³/h
Vivienda06AISI 304 - 1.4301
Sello15PEEK/PCTFE-HP
Tipo de tensión0AC
Potencia magnética0311W
Clase de protección2IP65 (STD)
Opción de válvulaXXnormalmente cerrado
Presión nominalPN350
Rango de presión5 - 350 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Mediode -40 °C a 90 °C
Temperatura Alrededoresde -30 °C a 40 °C
Posición de montajeActuador vertical (preferido) u horizontal
Caso de uso personalizadoSistema abierto, Diferencia de presión Sí
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .032 Duroplast K05103XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
DescripciónVálvula cerrada en estado desenergizado
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]
Conformidad con REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso neto1.5 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 200 ms