A6306-0804-7108-KP,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento neumático directo
Serie 63-0804-FL
Válvula A6306/0804/7108-KP
Las válvulas del tipo 63 son de control directo y de medio externo y requieren aire comprimido de 4 a 10 bar para la conmutación. El diseño es sencillo y sólido con tiempos de reacción rápidos. Este tipo de válvula puede ser atravesada y cerrada por ambos lados. Para evitar eficazmente los impactos de cierre con líquidos, debe seleccionarse la opción "presión media bajo el asiento de la válvula".
Para más información, siga este enlace:
Válvula A6306/0804/7108-KP
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónA
Tipo de válvula63Válvula de asiento neumático directo
Tipo de conexión, asiento de la válvula06DN50 45mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)37 m³/h
Vivienda08AISI 316
Sello04PTFE
Función7CERRADO con resorte
Design1Válvula en Y, Actuador de aluminio
Tamaño de la unidad08⌀80
Volumen de la unidad260 cm³
Opción de válvulaKPCono parabólico
Presión nominalPN40
Rango de presión0 - 12 bar (la presión máxima de funcionamiento requiere una presión de control de 6 bares como mínimo)
Presión de control6 - 8 bar
Temperatura Mediode -40 °C a 200 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 60 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula
No aplicable
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]