A6304-0804-7315-VD,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento neumático directo
Serie 63-0804-FL
Válvula A6304/0804/7315-VD
Las válvulas del tipo 63 son de control directo y de medio externo y requieren aire comprimido de 4 a 10 bar para la conmutación. El diseño es sencillo y sólido con tiempos de reacción rápidos. Este tipo de válvula puede ser atravesada y cerrada por ambos lados. Para evitar eficazmente los impactos de cierre con líquidos, debe seleccionarse la opción "presión media bajo el asiento de la válvula".
Para más información, siga este enlace:
Válvula A6304/0804/7315-VD
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónA
Tipo de válvula63Válvula de asiento neumático directo
Tipo de conexión, asiento de la válvula04DN32 31mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)14 m³/h
Vivienda08AISI 316
Sello04PTFE
Función7CERRADO con resorte
Design3Cilindro neumático AISI 316 Ti
Tamaño de la unidad15⌀50 cierre amortiguado contra el flujo del medio
Volumen de la unidad60 cm³
Presión nominalPN40
Rango de presión0 - 7 bar (la presión máxima de funcionamiento requiere una presión de control de 6 bares como mínimo)
Presión de control6 - 8 bar
Temperatura Mediode -40 °C a 200 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 60 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula
No aplicable
DescripciónJunta de elastómero en el asiento. Compatible con el vacío de la junta del husillo
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]