A55BE-0815-4808-TT,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 554E-A554H
Válvula A55BE/0815/4808-TT DC
Electroválvula con asiento de válvula pequeño DN 0,5mm a máx. DN 1,2 mm para altas presiones internas. La presión máxima posible depende de la anchura nominal. La válvula se cierra en la posición de reposo por la fuerza del muelle (NC). El solenoide energizado tira de la armadura del solenoide contra la fuerza del muelle hacia el contranúcleo. La válvula se abre. Las válvulas de este tipo no requieren presión diferencial. La válvula sólo sella y puede cerrarse en la dirección de la flecha. Debido a las pequeñas boquillas de asiento, se recomienda instalar un filtro fino de 0,04 mm directamente antes de la válvula.
Para más información, siga este enlace:
Válvula A55BE/0815/4808-TT DC
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónA
Tipo de válvula55Válvula de asiento electr. directa
Tipo de conexión, asiento de la válvulaBE9/16-18 UNF 0.5mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.015 m³/h
Vivienda08AISI 318LN - 1.4462
Sello15PEEK/PCTFE-HP
Tipo de tensión4DC
Potencia magnética8024W
Clase de protección8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opción de válvulaTTUNF - rosca fina
Presión nominalPN600
Rango de presión0 - 900 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Mediode -40 °C a 60 °C
Temperatura Alrededoresde -30 °C a 60 °C
Posición de montajeActuador vertical (preferido) u horizontal
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 Solenoide .808 K05980XX Acero | Caja de bornes M16x1,5 | 100%ED | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db
DescripciónConexión al autoclave
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]