A5401-0501-0032-XX,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie 54-05
Válvula A5401/0501/0032-XX AC
La electroválvula tipo 54 es servocontrolada en el modo de control. El elemento de sellado es un pistón metálico o una placa plana con una junta de asiento anular. El pistón es guiado en la tapa de la válvula por bandas especiales de guía del pistón y anillos ranurados. Tipo de válvula para altas presiones 16/25/40bar y adecuada para una amplia gama de aplicaciones utilizando diferentes materiales de sellado. Además del cierre de tuberías presurizadas, el tipo 54 también se encuentra en las exigentes áreas de aplicación de la ingeniería general de instalaciones y aparatos. Se requiere una diferencia de presión mínima de 0,5 bar entre la entrada y la salida de la válvula.
Para más información, siga este enlace:
Válvula A5401/0501/0032-XX AC
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónA
Tipo de válvula54Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Tipo de conexión, asiento de la válvula01DN15 15mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)5 m³/h
Vivienda05EN-GP240GH Acero fundido
Sello01NBR
Tipo de tensión0AC
Potencia magnética0311W
Clase de protección2IP65 (STD)
Opción de válvulaXXnormalmente cerrado
Rango de presión0.5 - 40 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Mediode -10 °C a 80 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 40 °C