A5240-1024-3012-NG-S-F,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 52-10-S
Válvula A5240/1024/3012-NG-S-F AC
Para más información, siga este enlace:
VersiónA
Tipo de válvula52Válvula de asiento electr. directa
Tipo de conexión, asiento de la válvula40G1/4 1mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.026 m³/h
Vivienda10CW617N Latón
Sello24PTFE/FKM
Tipo de tensión3AC
Potencia magnética0118,5W/24VA
Clase de protección2IP65 (STD)
Opción de válvulaNG-S-FConexión NPT (rosca G no aplicable) + Sistema .032/.012 > 90 bar + Sin aceite/grasa + seco
Rango de presión0 - 150 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Mediode -10 °C a 90 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 40 °C
Posición de montajeActuador vertical (preferido) u horizontal
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 Conector con rectificador y VDR EN 175301-803 A | IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 4,5-11mm máx.1,5mm² | 1x DC-solenoid .012
No aplicable
Conformidad con REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso neto0.4 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 80 ms | Off: 100 ms