B4659-0802-0012-XX,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie 48-0802-012
Válvula B4659/0802/0012-XX AC
La electroválvula tipo 46 DN10mm para presiones de sistema de hasta 80 bar. Para un buen funcionamiento es necesaria una diferencia de presión de aproximadamente 5 bares. Electroválvula de alta calidad para líquidos y gases en acero inoxidable con una larga vida útil, adecuada para altos ciclos de conmutación.
Para más información, siga este enlace:
Válvula B4659/0802/0012-XX AC
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónB
Tipo de válvula46Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Tipo de conexión, asiento de la válvula59G3/8 10mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)2 m³/h
Vivienda08AISI 316 Ti
Sello02FKM
Tipo de tensión0AC
Potencia magnética0118,5W/24VA
Clase de protección2IP65 (STD)
Opción de válvulaXXnormalmente cerrado
Presión nominalPN40
Rango de presión5 - 80 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Mediode -11 °C a 90 °C
Temperatura Alrededoresde -11 °C a 40 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema abierto, Diferencia de presión Sí
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
DescripciónVálvula cerrada en estado desenergizado
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]