3-215-22-0804-4804-F-MF,
Serie 3/215 -08- 035 - EC 1935/2004
Válvula 3/215-22/0804/4804-F-MF DC
Electroválvula para posible contacto con productos alimenticios conforme a la norma CE nº 1935/2004. Electroválvula de 2/2 vías de accionamiento positivo con juntas de politetrafluoroetileno puro (PTFE blanco). El elemento de estanquidad es un pistón metálico plano con una junta de asiento anular. El pistón está guiado en la tapa de la válvula por un anillo de pistón de PTFE. La válvula funciona a partir de 0 bar, no se requiere una diferencia de presión mínima. La válvula se abre automáticamente en cuanto la presión de salida es superior a la de entrada.
Para más información, siga este enlace:
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 22 | G3/8 13mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 2.8 m³/h | |
| Tipo de tensión | 4 | DC |
| Potencia magnética | 80 | 24W |
| Clase de protección | 4 | Ex II 3G Ex eb IIC T3 Gb (Zone 2) |
| Presión nominal | PN40 | |
| Rango de presión | 0 - 30 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -40 °C a 90 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -40 °C a 55 °C | |
| Posición de montaje | Tubería horizontal, conducir hacia arriba | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 Solenoide .808 K05980XX Acero | Caja de bornes M16x1,5 | 100%ED | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Ex-Schutz II 3G Ex eb IIC T3 Gc (Zone 2) |
| Tasa de fuga | B - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |
| Conformidad con REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso neto | 1.1 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 80 ms | Off: 100 ms | |