3-215-22-0804-4804-F-FOOD,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza
Serie 3/215 -08- 035 - EC 1935/2004
Válvula 3/215-22/0804/4804-F-FOOD DC
Electroválvula para posible contacto con productos alimenticios conforme a la norma CE nº 1935/2004. Electroválvula de 2/2 vías de accionamiento positivo con juntas de politetrafluoroetileno puro (PTFE blanco). El elemento de estanquidad es un pistón metálico plano con una junta de asiento anular. El pistón está guiado en la tapa de la válvula por un anillo de pistón de PTFE. La válvula funciona a partir de 0 bar, no se requiere una diferencia de presión mínima. La válvula se abre automáticamente en cuanto la presión de salida es superior a la de entrada.
Para más información, siga este enlace:
Ficha de datos explícita
Certificados
Conformidad Reglamento alimentario 1935/2004
Conformidad Reglamento alimentario 1935/2004, inglés
Conformidad Reglamento alimentario 1935/2004, francés
Solenoide ATEX .808 Manual de instrucciones, certificado de examen de tipo
UE Declaración de conformidad Válvula ATEX + bobina .808
Instrucciones válvulas ATEX + bobina .808
Reconocimiento de la garantía de calidad de la producción de conformidad con 2014/34/UE (ATEX)
Otros
Manejo de la opción sin aceite ni grasa F y OF
Declaración de conformidad CE
REACH Declaración
RoHS Declaración
Video
| Versión | 3/215- | |
| Tipo de válvula | Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza | |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 22 | G3/8 13mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 2.8 m³/h | |
| Vivienda | 08 | AISI 316 Ti |
| Sello | 04 | PTFE |
| Tipo de tensión | 4 | DC |
| Potencia magnética | 80 | 24W |
| Clase de protección | 4 | Ex II 3G Ex eb IIC T3 Gb (Zone 2) |
| Opción de válvula | F-FOOD | normalmente cerrado + Sin aceite/grasa + seco + EC1935/2004 |
| Presión nominal | PN40 | |
| Rango de presión | 0 - 30 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -40 °C a 90 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -40 °C a 55 °C | |
| Posición de montaje | Tubería horizontal, conducir hacia arriba | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 Solenoide .808 K05980XX Acero | Caja de bornes M16x1,5 | 100%ED | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Ex-Schutz II 3G Ex eb IIC T3 Gc (Zone 2) |
| Tasa de fuga | B - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |
| Conformidad con REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso neto | 1.1 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 80 ms | Off: 100 ms | |