2-529-25-1315-4242-1W-NG,
14 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie 2/529-1315
Válvula 2/529-25/1315/4242-1W-NG DC
La válvula 2/529-1W es una válvula de pistón servoaccionada desarrollada específicamente para su uso en aplicaciones de hidrógeno con diámetros nominales de hasta 50 mm. Para el proceso de apertura y cierre se requiere una presión diferencial mínima de 1 bar. Para cumplir con los requisitos de funcionamiento con hidrógeno, el manguito magnético está atornillado, lo que aumenta la resistencia a la presión. Se utilizan exclusivamente materiales adecuados para hidrógeno y probados según la certificación 3.1, así como aceros magnéticos recubiertos. Cada válvula se somete a una prueba de funcionamiento exhaustiva a la presión nominal máxima, en la que la fuga externa no supera los estrictos valores límite de 5x10⁻⁵ mbar l/s. Opcionalmente, la bobina magnética puede fabricarse en versión antideflagrante para la zona 1, a fin de cumplir con los más altos requisitos de seguridad.
Para más información, siga este enlace:
Link Icon
Ficha de datos explícita
Versión2/529-
Tipo de válvulaVálvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Tipo de conexión, asiento de la válvula25G1 25mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)8.5 m³/h
Vivienda13AISI 316L - 1.4404
Sello15PEEK/PCTFE-HP
Tipo de tensión4DC
Potencia magnética2446W
Clase de protección2IP65 (STD)
Opción de válvula1W-NGnormalmente cerrado + Conexión NPT (rosca G no aplicable) + Versión H2 Fuga exterior 5x 10^-5 mbar*l/s
Presión nominalPN450
Rango de presión1 - 450 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Mediode -30 °C a 80 °C
Temperatura Alrededoresde -30 °C a 40 °C
Posición de montajeActuador vertical (preferido) u horizontal
Caso de uso personalizadoSistema abierto, Diferencia de presión Sí
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 Solenoide .242 Acero K05124XX | caja de bornes M16x1,5 | 100% ED | IP65 | Cable clamping range 5 - 10mm | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx |
Conformidad con REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso neto8.8 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 200 ms